Présentation de la section danse sur glace

 

Responsable sportif de la section : Amaury Druesne - Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Responsable club de la section : Isabelle Quentin - Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. 

 

 


 

LE CALENDRIER DE LA SAISON 2018-2019

 

Dernière MAJ : 28/09/2018

 

CALENDRIER SECTION DANSE SUR GLACE SAISON 2018/2019
       
07-oct.-18 Session régionale de médailles ORLEANS  
       
1er novembre 2018 Challenge Cambria 1 FONTENAY SS BOIS loisirs
  Validation des programmes D1   D1
       
8/9 décembre 2018 Tournoi de France 1 ROUEN D1
20 décembre 2018 Gala de Noël (18h30-20h30) FRANCONVILLE  
       
12/13 janvier 2019 Tournoi de France 2 EPINAL D1
19/20 janvier 2019 CHAMPIONNAT IDF FRANCONVILLE D1
26/27 janvier 2019 Tournoi Interrégional 1 ORLEANS D2
26 janvier 2019 Coupe des Druides TOULOUSE adultes
       
16/17 février 2019 Tournoi de France 3 TOULOUSE D1
       
9/10 mars 2019 Tournoi de France 4 FONTENAY SS BOIS D1
22/24 mars 2019 Coupe Inter-Régionale SAINT GERVAIS couples D2
30/31 mars 2019 Tournoi Interrégional 2 VITRY D2
       
12 au 14 avril 2019 CHAMPIONNATS DE FRANCE SOLOS BRIVE D1 solos
19 au 21 avril 2019 COUPE DE FRANCE + COUPE INTERREGIONALE BREST D1 solos + D2
       
mai 2019 Challenge Cambria 2   loisirs
mai 2019 Fontenay Cup Paris FONTENAY adultes
mai 2019 Session régionale de médailles    
01-mai-19 Session nationale de médailles    
       
25 mai 2019 Gala du club 1 (17h-20h) FRANCONVILLE  
1er juin 2019 Gala du club 2 (17h-20h) FRANCONVILLE  
       
  1ère DIVISION    
       
  2ème DIVISION    
       
  SESSION DE TESTS    
       
  LOISIRS    
       
  ADULTES    
       
  GALAS POUR TOUT LE MONDE    

 


 

GROUPES ET HORAIRES

 

Les entraînements du groupe compétition ont lieu le lundi, mardi, jeudi et vendredi de 7h15 à 9h et de 12h à 13h30 ainsi que le mardi et le jeudi de 20h à 21h.

Les groupes loisirs et pré-compétition s’entraînent le mardi et le jeudi de 19h15 à 20h.

 

Il n’y a pas de critères d’âges ou de niveaux pour intégrer la section, il faut simplement faire un ou deux essais sur la glace puis discuter avec le responsable technique de la section afin de faire un point.

 

Des stages sont organisés pendant les vacances scolaires.

 


 

RESULTATS SPORTIFS MARQUANTS

 

Le club de Franconville est régulièrement classé entre la 10ème et la 20ème place au championnat de France des clubs (sur plus de 40 clubs participants). 10ème en 2018 !

  • Le club de Franconville est 12 fois champion régional IDF au classement par équipes (interclubs et championnat interrégional) depuis 2006.
  • Axel Lamasse est double champion de France solo (novices et espoirs) en 2011 et 2012
  • Steve Quentin est champion de France solo Séniors 2013 et 2018, vice-champion de France 2014, 2016 et 2017, 3ème en 2015.
  • Laura Boutary et Axel Lamasse ont été champions IDF juniors 2014, 4èmes au championnat de France Juniors 2014. Ils ont participé à des compétitions internationales et à des Grands Prix Juniors ISU.
  • Manon Juret et Axel Lamasse : couple juniors formé en juin 2015, ils ont participé aux MASTERS 2015, aux championnats de France Juniors 2016, au Tallinn Trophy 2015 en Estonie et sont champions IDF 2016. Ils sont 8èmes des Masters 2016 et sont vainqueurs du Grand Prix de Brastislava 2016, compétition internationale de danse sur glace.

  • Claire Hoffmann est vainqueur de la Coupe de France solos 2016 en Cadets.
  • De nombreux patineurs et patineuses de la section sont régulièrement sur les podiums aux championnats régionaux IDF solos
  • Le club de Franconville brille aussi en 2ème division : Justine Vasseur est championne de France 2014 2ème division en Vermeil Plus, 3ème au championnat de France Argent Plus en 2013, Oriane Girardi est 3ème au championnat de France Argent Plus en 2014. Thalie Cippelletti Didelot est 3ème au championnat de France Argent Plus en 2015.
    Paloma Gaspar est 3ème de la finale de la Coupe Interrégionale 2016 en Poussin, Aurélie Macy est vainqueur de la finale de la Coupe Interrégionale 2016 en Argent Plus, 2ème en 2018 en Vermeil Plus,  Oriane Girardi est vainqueur de la finale de la Coupe Interrégionale 2016 en Vermeil Plus.
  • La section loisirs elle aussi brille en compétition au niveau régional : Le Challenge Cambria, compétition dédiée aux patineurs de loisirs de la région IDF, a été gagné  8 fois par le club de Franconville depuis 2008

 

 


 

ENCADREMENT TECHNIQUE DE LA SECTION DANSE

 

Les professeurs de la section :

 

Amaury Druesne

Palmarès sportif :

-          Pratique du patinage artistique et de la danse sur glace au niveau national.

-          Inscrit sur les listes « Espoir national » dans les années 1990.

-          Plusieurs participations aux championnats de France, coupes de France et interligues.

-          Plusieurs fois sur les podiums des championnats IDF, 3ème des coupes de France Juniors, 1er aux championnats interligues.

 

 

Parcours professionnel :

-          Professeur de danse sur glace diplômé d’Etat depuis 2001 et obtention du brevet d’Etat d’Educateur Sportif 2ème degré option danse sur glace en 2012.

-          Responsable technique de la section danse sur glace au sein du club de Franconville depuis 2001.

-          Membre de l’équipe technique régionale IDF depuis de nombreuses années.

-          Président de l’AFEDG (Association Française des Entraîneurs de Danse sur Glace) de 2010 à 2018.

-          Spécialiste Technique Fédéral de danse sur glace.

 

 

Nathalie de Renty-Bauwens

Palmarès sportif :

-          Pratique du patinage artistique et de la danse sur glace pendant 10 ans.

-          Participations aux championnats de France en couple de 1978 (4è en cadet) à 1983 (7è en sénior).

-          Plusieurs fois sur les podiums des coupes de France, championnats IDF , coupes IDF et Interligues.

-          Médaille d'or de danse sur glace et bronze de patinage artistique.

 

Parcours Professionnel :

-          Professeur de patinage artistique et danse sur glace diplômée d'Etat depuis 1986 et obtention de la formation commune du brevet d'Etat d'Educateur Sportif 2è degré en 1988.

-          Entraîneur et chorégraphe de programmes pour la compétition en patinage artistique et danse sur glace depuis 1984 et en ballet sur glace depuis 1994. Entraîneur référent auprès de la CSNB.

-          Entraîneur à Franconville de 1984 à 1994 et à Colombes avec Mr André Brunet de 1994 à 2000.
 
-          Entraîneur et assistante chorégraphique d'Olivia et Philippe Candéloro pour spectacles sur glace et émission de télévision de 2000 à 2008.
 
-          Coach patinage et chorégraphe pour téléfilm TF1(2008) et long-métrage pour le cinéma (2015).
 
-          Interventions ponctuelles pour associations d'handicapés à Colombes et à Franconville.
 
-          Responsable technique de la section ballet sur glace au sein du club de Franconville depuis 2000.

 

 

Les brevets fédéraux de la section :

Khéliane, Justine, Maëlys et Steve.   

 

 

 

PHOTOS

 

2 photos de groupe lors des championnats de France solos 2018 à Clermont-Ferrand avec nos 10 finalistes :

 

L'équipe de Tournoi Inter-Régional vainqueur du Trophée 2018 zone Centre Nord :

Steve champion de France Séniors 2018 :

Claire Hoffmann et Anthony Da Cunha au Championnat de France Juniors 2017 à Cergy :

Nos 8 finalistes solos D1 au Championnat de France 2017 à Brest :

L'équipe de 2ème division, vainqueur du Tournoi Inter-Régional IDF 2017 :

Championnat de France solos 2016 :

Gala 2016 :

Gala 2016 :

Manon Juret et Axel Lamasse :

Spectacle Rio :