Présentation de la section Compétition artistique

Responsable sportif de la section : Benoît Vandenberghe : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Responsables club de la section : Jean-Pierre Migotto (Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.) et Charlène Latus (Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.).

 

 

CALENDRIER PREVISIONNEL DES COMPETITIONS

Dernière mise à jour : 30/08/2019

Date Compétition Lieu Participation  
         
SEPTEMBRE        
         
OCTOBRE        
         
05, 06 TOURNOI FEDERAL (TF) GARGES F1 + F2 Validation médaille
19 TDF DAMMARIE N1/N2  
26, 27 COUPE DE L'ENVOL COLOMBES F2 + R1 + R2 + A B C D  
         
NOVEMBRE        
9, 10 TDF AMIENS N1/N2 Choix n°2
16, 17 TROPHEE AUDONIEN SAINT-OUEN R1 + R2 + A B C D  
23, 24 TDF ASNIERES N1/N2 Choix n°1
         
DECEMBRE        
30/11 et 01/12 COUPE DU LILAS VITRY N1/N2/F1/F2 Passage méd. bronze max.
         
JANVIER        
11, 12 TOURNOI FEDERAL (TF) NEUILLY SUR MARNE F1 + F2 Validation médaille
18, 19 TDF NICE N1/N2 Choix n°1
25, 26 TDF BRIVE N1/N2 Choix n°2
25, 26 TOURNOI FEDERAL (TF) TOURS F1 + F2 Validation médaille
25, 26 COUPE D'ASNIERES ASNIERES R1 + R2 + A B C D  
         
FEVRIER        
         
01, 02 SELECTION France CLUBS BOULOGNE N1/N2/F1 Selection
15, 16 FLYVER CUP'S COPENHAGUE N1/N2/F1 Facultatif
29 CHAMPIONNAT IDF CERGY N1  
MARS        
         
1 CHAMPIONNAT IDF CERGY N1  
07, 08 CHPT DE France 1 Av. + Nov. REIMS N1 Selection
14 CHPT DE France 2 Min + Pou. COURBEVOIE N1 Selection
21, 22 COUPE DE France TOURS N2 Selection
28, 29 CRITERIUM NATIONAL + GPN LE HAVRE F1/F2 Selection
AVRIL        
04, 05 COUPE GARGEOISE GARGES F2 + R1 + R2 + A B C D  
11, 12, 13 COUPE OMS SAINT-OUEN N1/N2/F1/F2/R1/R2  
17, 18, 19 France CLUBS ANNECY N1/N2/F1 Selection
         
MAI        
8 COUPE AM DUREVILLE GARGES Poussins N1/N2/R1 ABCD  
16, 17 TROPHEE DES HAUTS DE SEINE COLOMBES N1/N2/F1/F2 Passage médailles seulement
         
JUIN        
         
         

 

 

GROUPES ET HORAIRES

Groupe compétition :

 

Patineurs participant aux compétitions régionales, nationales et internationales.

 

Horaires d’entrainement :

 

Lundi :

  • entre 12h00 et 13h45 *
  • de 16h30 à 18h30
  • de 18h45 à 19h45 - PPG au sol

Mardi :

  • entre 12h00 et 13h45 *
  • de 16h30 à 18h15

Mercredi :

  • de 07h45 à 09h45
  • de 12h15 à 13h15

Jeudi :

  • entre 12h00 et 13h45 *
  • de 16h30 à 18h15

Vendredi :

  • entre 12h00 et 13h45 *
  • de 16h30 à 18h30
  • de 18h45 à 19h45 - PPG au sol

Samedi :

  • de 07h45 à 09h45

 

* Les créneaux du midi sont accessibles selon la disponibilité des entraîneurs et à partir de 3 patineurs présents.

 

Stages lors des vacances scolaires.

 

 

Groupes détection et pré-compétition :

 

Les sections « détection » et « pré-compétition » sont des groupes de travail spécifiques.

Ces cours s’adressent aux patineurs sélectionnés par les entraineurs en fonction des aptitudes particulières et de leurs progrès.

 

Les critères d’entrée :

Sont pris en compte les paramètres suivants :

L’aisance sur la glace (glisse, équilibre, agilité), la vitesse de progression, les aptitudes physiques, le potentiel, le plaisir (motivation) ainsi que l’assiduité.

 

Les critères d’âge :

Patineurs de moins de 9 ans ( au 01 juillet 2014 ) : détection

Patineurs de moins de 11 ans ( au 01 juillet 2014) : pré-compétition

 

Objectifs :

- Améliorer le niveau de patinage en développant les aptitudes techniques et physiques spécifiques nécessaires à la pratique du patinage artistique en compétition.

- Permettre aux patineurs de club de s’entraîner avec les patineurs du groupe compétition.

- Faciliter l’intégration et la transition des patineurs vers la section compétition, en accord avec les parents, le patineur et l’entraîneur.

 

 

Groupe pré-compétition : jusqu’à 5 cours par semaine + PPG

Patineurs de moins de 11 ans (au 1er juillet 2015) participant aux compétitions régionales et nationales.

 

Horaires d’entrainement :

Lundi :

  • de 17h30 à 18h30
  • de 18h45 à 19h45 - PPG au sol

Mercredi :

  • de 07h15 à 09h00 (ou 9h45 si l’emploi du temps le permet)
  • de 12h15 à 13h15

Vendredi :

  • de 17h30 à 18h30
  • de 18h45 à 19h45 - PPG au sol

Samedi :

  • de 07h45 à 09h45

Stages lors des vacances scolaires.

 

Groupe détection : jusqu’à 4 cours par semaine

Patineurs de moins de 9 ans (au 1er juillet 2015) souhaitant pratiquer le patinage en compétition.

Intégration à la section détection sur proposition des entraineurs.

 

Horaires d’entrainement :

Mardi :

  • de 18h30 à 19h15 en club "école de patinage" dans le groupe détection.

Mercredi :

  • de 07h45 à 09h45
  • de 12h15 à 13h15

Jeudi :

  • de 18h30 à 19h45 en club "école de patinage" dans le groupe détection.

Vendredi :

  • de 18h45 à 19h45 en club "école de patinage" dans le groupe détection.

 

Les entraînements du mardi, jeudi et vendredi ont lieu lors des séances d’entrainement du club « école de patinage » ou « lames » dans un groupe spécifique.

Stages lors des vacances scolaires.

 

 

 

ENCADREMENT TECHNIQUE DE LA SECTION ARTISTIQUE

 

Les professeurs de la section :

 

Benoît Vandenberghe

Palmarès sportif :

- Athlète de Haut-Niveau, membre de l’équipe de France de Patinage Artistique.

- Champion de France Sénior Couple avec Charline MAUGER en 1986.

- 8ème au Championnat d’Europe à Sarajevo en 1987.

- Champion de France Sénior Couple avec Surya BONALY en 1988.

- Médaille d’or en figures libres et figures imposées.

 

Professeur de patinage diplômé d’Etat depuis 1990.

Brevet d’Etat d’Educateur Sportif 2ème degré Patinage Artistique en 2002.

Spécialiste technique national pour les compétitions et championnats de France.

Responsable de la section artistique compétition à Franconville Sports de Glace depuis 2004.

 

 


 

Olivier Motte

Palmarès sportif :

- Participant aux championnats de France Junior 1ère division.

- Champion de France de Ballet sur glace 2003.

 

Professeur de patinage depuis 2004.

Brevet d’Etat d’éducateur sportif 2ème degré en 2012.

Spécialiste technique national pour les compétitions et championnats de France.

Maitrise en STAPS (Management du Sport) Université de Paris X – Nanterre en 2006.

Entraîneur sur groupe compétition artistique (en collaboration avec Benoît Vandenberghe, responsable de section) : technique + création de chorégraphies.

Entraîneur sur la section loisir Patinage Artistique.

Entraîneur de la section ballet sur glace.

 

 

 


 

Oktawia Scibior

Palmarès sportif :

- Médaille de bronze aux championnats de Pologne en 2003, catégorie Senior femme.
- Médaille d'argent aux championnats nationaux en 1997, catégorie junior couple.
- De 1993 a 2003, participation à plus de 30 compétitions internationales dont plusieurs affiliées a l'ISU.
 
Née a Varsovie (Pologne)
 
Instructeur diplômé de patinage artistique en Pologne depuis 2007.
Instructeur diplômé de danse (Jazz) depuis 2007.
Diplôme universitaire de master en ingénierie (physique) 2011.
 

 

 

PHOTOS

 

Clelia Liget-Latus, avec 34.33 pts, a battu le record de points national de la catégorie Poussines, lors des championnats de patinage artistique 2019 (en plus du titre de championne de France) :

 

Une partie de l’équipe 3ème du challenge IdF (D1/D2/D3) et 7ème de France :

 

L'équipe de D3, championne IdF et 3ème aux championnats de France D3 :

 

Le groupe artistique compétition :

 

Le groupe détection et pré-compétition :