Artistique : Résultats de la Coupe des chardons à Asnières

RESULTATS COMPETITION PATINAGE ARTISTIQUE

Coupe des chardons - Asnières le 14 et 15 octobre.

Cette première édition de la coupe des chardons inaugurait le début de la saison de compétition.
Pour l'occasion, 20 de nos représentants étaient engagés dans les 3 divisions nationales ainsi qu'en 1ère division régionale.
Une première qui a permis à tous de régler les nouveaux programmes et de vérifier la conformité de ceux ci vis-à-vis des changements de réglementation et de jugement.
L'occasion également pour deux patineuses, Dorine Moreau et Romane Gasnier-Carderon, de valider une ou deux médailles leur permettant d'évoluer désormais en division nationale. Félicitations à elles. 
D'autres également ont déjà réussi à améliorer leur meilleur score-programme.
Enfin, avec un total de 8 podiums, la saison s'annonce prometteuse en bons résultats.

Résultats détaillés :

1ère division nationale
Clelia LIGET LATUS se classe 2ème/3 avec 25,02 pts (meilleur score) dans la catégorie poussines.

2ème division nationale
Avenirs : Yasmeen YAJJOU remporte la catégorie, 1ère/10 avec une très bonne prestation sans faute et un score de 31,05 pts. De bon augure en vue du TDF à venir. Félicitations !
Léane POULIQUEN 8ème/10.
Chez les minimes, Sanaa MOUDAKKIR termine 18ème/22 avec 35,45 points.
En novices, Youri CHANG 9ème/15 avec 36,39 pts.
Mélissa ALVARADO 15ème avec 27,69 pts.
Jessy HEBERT 2ème/2 (32,36 pts).
Juniors : Cécile NEUPONT réalise une superbe prestation en réalisant son meilleur score (57,34 pts) qui lui permet de monter sur le podium. 3ème/8. Félicitations !

3ème division nationale
Chez les minimes, Paloma GASPAR commence la saison de la meilleure façon avec son meilleur score : 31,91 pts et une belle seconde place, 2ème /17.
Maelly HEBERT 17ème/17 avec 22,88 points.
En novices, Adam CHENNOUFI monte également sur le podium, 2ème/4 avec 29,15 pts.
Mélissa DIAS 5ème/7 (24,75 pts)
En juniors, Océane PIRON se classe 7ème/9 avec un score de 31,02 pts.

1ère division régionale
En avenirs, Nolwenn ROBIC termine 4ème/6 avec 20,31 pts.
Chez les minimes, Dorine MOREAU réalise un très bon programme lui permettant de valider la médaille préparatoire et pré-bronze avec un meilleur score de 27,81 pts. 3ème/19. Félicitations !
Très bonne prestation également de Romane GASNIER CARDERON avec 27,71 pts, elle talonne de très près Dorine à 1 dixième de point et valide sa médaille pré-bronze. 4ème/19. Félicitations !
Fatiha KHOUADER 9 ème (25,14), Andreea SELIVESTRU 10 ème (25,09) et Lola PANNEAU THIERY 13ème (23,66 pts).
Enfin, dans la catégorie juniors, Youna CHANG se classe 2ème/3 avec un score de 29,16 pts.

Prochain RdV le 17 et 18 novembre pour le 1er TDF de la saison qui se déroulera à Saint-Ouen avec les patineurs N1 et N2.
Venez nombreux les encourager.
Très bonne saison à tous !

Lien vers les classements officiels

Artistique : horaires des vacances de Toussaint

Vous trouverez ci joint les horaires pour les stages des vacances de la Toussaint:

Groupes compétition et pré-compétition :
Semaine 1
Du lundi 22 au vendredi 26 de 07h30 à 09h30.

Semaine 2
Du lundi 29 au vendredi 03/11 de 11h45 à 13h45 (mercredi de 12h15 à 13h45).

Groupe détection :
Semaine 1
Mardi 23 et jeudi 25 de 11h45 à 13h45.

Semaine 2
Lundi 29, mardi 30, vendredi 02/11 de 10h00 à 11h30.

Artistique : stage des vacances de Toussaint

Stage ouvert à partir de la deuxième lame.

Document Word à télécharger

 

Artistique : Calendrier prévisionnel de la saison 2018-2019

Calendrier prévisionnel de la saison 2018-2019

Dernière MAJ : 12/10/2018

Saison 2018-19        
         
         
Date Compétition Lieu Participation  
SEPTEMBRE        
         
OCTOBRE        
13, 14 TIR ASNIERES N1/N2/N3/R1  
         
NOVEMBRE        
17, 18 TDF SAINT-OUEN N1 / N2 A1
         
         
         
         
DECEMBRE        
01, 02 Coupe des lilas VITRY N1/N2/N3/R1  
         
15, 16 Coupe François Lecomte EVRY N3/R1/R2/R3  
20 GALA NOEL FRANCONVILLE moins de 12 ans 18h - 21h
         
JANVIER        
12, 13 TDF CAEN N1/N2 B4 choix 1
         
19, 20 Chpt IdF FRANCONVILLE N1  
26, 27 Coupe de Fontenay FONTENAY N3/R1/R2/R3  
26, 27 TDF CASTRES N1/N2 B5 choix 2
         
FEVRIER        
02, 03 TDF CHARLEVILLE N1/N2 C8 choix 2
16, 17 TDF GARGES N1/N2 C7 choix 1
         
MARS        
02, 03 TIR Centre TOURS N3 / R1  
09, 10 Sélection France clubs BOULOGNE N1/N2/N3/R1  
30, 31 France poussins/Av/JunB VALENCE N1 / N2 DOUBLON
30, 31 Coupe gargeoise GARGES N3/R1/R2/R3 DOUBLON
AVRIL        
         
         
13, 14 CRITERIUM CHARLEVILLE N2/N3 qualif  
         
20, 21 France CLUBS CERGY N1/N2/N3 DOUBLON
20, 21 Coupe OMS SAINT-OUEN N3/R1/R2/R3 DOUBLON
MAI        
8 Coupe AM Dureville SAINT-OUEN Poussins  
18, 19 TIR Hauts de Seine COLOMBES médailles N3 / R1  
25 GALA 1 FRANCONVILLE    
JUIN        
1 GALA 2 FRANCONVILLE